Открытие выставки «Воздушные замки Эльмаша»

Приглашаем на официальное открытие выставки в 19:00 24 марта 2021 г.

Искусство и культура 0+

Кинокультурный центр Премьер Зал Омега продолжает открывать горожанам Орджоникидзевский район и представляет проект, посвященный Эльмашу.

 

В начале 1930-х восточнее строящегося Уральского завода тяжелого машиностроения решено было возвести еще один мощный промышленный комплекс — «Электрические машины». Изначальные планы поражали воображение. Для обеспечения соответствующей инфраструктуры предполагалось возвести большой соцгород, рассчитанный на 44 000 жителей и получивший емкое название Эльмаш. Здесь должны были разместиться аэровокзал, цирк, впечатляющая по своим размерам гостиница и заводоуправление. Самой собой, проектирование велось в стиле конструктивизма. Но реальность оказалась другой. Построили лишь несколько цехов завода «Уралэлектроаппарат» и Уральского турбинного завода. Подразумевавшаяся целостность и самодостаточность рабочего поселка была нарушена в связи с недостаточным финансированием и низкими темпами строительства жилого комплекса. Эвакуация цехов крупнейших предприятий из других городов в годы Великой Отечественной войны также оказала отрицательное влияние на изначальную стройность замысла. В результате в современной структуре района не осталось практически ничего из первых набросков «города электрических машин». Конструктивистским мечтам было не суждено сбыться. Район, хоть и имеет свое самобытное лицо, мыслится как окраина города.

 

Осенью 2017 года историк Евгений Бурденков провел серию авторских экскурсий по району, в которых приняли участие художники и фотографы Екатеринбурга. Дарья Гарник, Анастасия Крохалева, Дарья Кузнецова, Сергей Лаушкин, Аня Марченкова, Артем Пискунов, Артем Сагакьян и Лена Шубенцева специально для выставки в «Доме Метенкова» создали новые работы, стремясь разобраться с историей Эльмаша и представить его образ и идентичность. Экспозиция включает в себя эскизы архитектурных проектов индустриального района будущего в представлении инновационных и утопичных взглядов 1930-х годов и фотодокументы повседневности и стройки периода 1940—1980-х.

 

Для Кинокультурного центра «Премьер Зал Омега» выставка была собрана заново и экспонирована с разделением на художественную и историческую части. Если прошлая выставка «Здесь будет лес!» обращала внимание на Уралмаш, то «Воздушные замки» посвящена Эльмашу и открыта в непосредственной близости к району для осмысления места и формирования взгляда горожан на него.

 

 

Поделиться:

1129 дней назад
24 марта 2021, начало в 19:00

Екатеринбург
Проспект Космонавтов, 41, 4 этаж (Здание возле м. пр. Космонавтов)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов